Внешнеполитическое ведомство Узбекистана выразило тревогу из-за проверок своих граждан на территории России

Внешнеполитическое ведомство Узбекистана выразило тревогу из-за проверок своих граждан на территории России

Министерство иностранных дел Узбекистана выразило тревогу в связи с проведением проверок узбекистанских граждан на территории России. Посольство страны направило в Министерство иностранных дел Российской Федерации официальную ноту, в которой сообщается о нарушении прав граждан Узбекистана, сообщил пресс-секретарь узбекского внешнеполитического ведомства Ахрор Бурханов. Как отметил пресс-секретарь, во вторник в МИД Узбекистана прошла очередная ежемесячная встреча с российской стороной, посвящённая вопросам миграции.

«Мы выразили обеспокоенность по поводу поступивших сведений о незаконных проверках, проявлении неуважения и недопустимом обращении с узбекистанцами на территории РФ», — сообщил Бурханов в своём Telegram-канале. В МИД Узбекистана уточнили, что посольство направило официальное обращение в МИД России с просьбой объяснить ситуацию и предоставить юридическую оценку действиям сотрудников правоохранительных органов.

Ранее Агентство по миграции при правительстве Узбекистана уведомило, что 8 июня в московском парке Сокольники, в ходе проверки правового статуса трудовых мигрантов из стран Центральной Азии, представители Росгвардии применили физическую силу в отношении некоторых мигрантов. В ведомстве рекомендовали пострадавшим согражданам обращаться в узбекское посольство в Москве для получения помощи.

Оставить комментарий