В АГТУ ВШН раскрыли методы экономии электроэнергии в нефтедобыче

В АГТУ ВШН раскрыли методы экономии электроэнергии в нефтедобыче

Ученые из Школы цифрового инжиниринга «Высшей школы нефти», работая в составе научного коллектива, разработали комплекс мероприятий, направленных на уменьшение энергозатрат при перекачке нефти и повышение надежности насосных установок. Результаты исследования опубликованы в журнале «Инжиниринг георесурсов» (Известия ТПУ).

Насосы, используемые для поддержания пластового давления и перекачки нефти внутри месторождений, потребляют свыше 30 процентов электрической энергии, используемой на предприятиях нефтегазового комплекса. В общем объеме потребления электроэнергии насосные станции занимают примерно 20 процентов.

Оставить комментарий