
Представитель России при ОБСЕ Дмитрий Полянский в четверг заявил, что НАТО и Евросоюз на протяжении многих лет перестраивали ОБСЕ из площадки для общеевропейского диалога в инструмент давления, направленный против России. «Независимо от позиции нынешнего председательства и Генерального секретаря, нельзя не заметить, что НАТО и ЕС длительное время открыто и последовательно трансформировали эту организацию из платформы для диалога в Европе в инструмент с русофобской направленностью, используемый для обоснования гибридных действий против России,» — подчеркнул он на заседании Постоянного совета ОБСЕ.
Полянский также отметил, что вопреки ключевому принципу безопасности, которая должна быть равной и неделимой, России продолжают навязывать западноцентричные подходы и попытки «тотальной украинизации» деятельности организации. Ранее, в ноябре, глава российской делегации на венских переговорах по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Юлия Жданова выразила мнение, что ОБСЕ утрачивает свое значение как платформа для обсуждения проблем безопасности и стабильности в Европе.