
Президент Словакии Петер Пеллегрини выразил мнение, что передача истребителей МиГ-29 Украине предыдущими властями страны без должной замены была ошибочным решением. В четверг прокурор Растислав Ремета сообщил, что уголовные дела, связанные с передачей Киеву бывшим руководством Словакии истребителей МиГ-29 и системы ПВО С-300, были закрыты, поскольку не нашлось доказательств нанесения ущерба республике.
По утверждению Реметы, срок эксплуатации переданной технике подошел к концу, а у Словакии якобы не было возможностей содержать её в рабочем состоянии. «До сих пор считаю ошибкой продажу МиГов без наличия адекватной замены», — подчеркнул он.
Ни одна другая страна не действовала так, что, лишившись собственного вооружения, должна была полностью полагаться на поддержку соседних государств. Отклоняю заявления тогдашней коалиции, что МиГ-29 были всего лишь металлоломом.
Если бы это было правдой, ни один самолет не смог бы покинуть Словакию и отправиться в Украину, — написал Пеллегрини в субботу на своей странице в социальной сети Facebook* (запрещена в РФ как экстремистская). Он также отметил, что еще в период работы на посту премьер-министра…