
Создание Российской орбитальной станции (РОС) на орбите, где в настоящее время находится Международная космическая станция (МКС), даст возможность применить часть уже находящегося в космосе научного оборудования, сообщил директор Института медико-биологических проблем РАН Олег Орлов. «Появляются новые варианты, которые ранее не брались в расчёт, например, использование части научных приборов, размещённых сегодня на российском сегменте МКС, для дальнейшей эксплуатации на Российской орбитальной станции», — отметил Орлов на пресс-конференции в международном мультимедийном центре.