Орешкин заявил, что международные санкции не сказались на торговле России с другими странами

Орешкин заявил, что международные санкции не сказались на торговле России с другими странами

Западные санкции были направлены на ослабление внешнеэкономических связей России, однако объем внешней торговли страны сохранился примерно на уровне 2020–2021 годов. При этом российский рубль и валюты партнеров из дружественных стран практически полностью вытеснили валюты стран «Большой семерки» из финансовых потоков России, сообщил заместитель руководителя администрации президента Максим Орешкин. «Определяют ли эти санкции ситуацию?

Ответ предельно ясен: можно привести пример России. В 2021 году более 75% всего внешнеторгового оборота осуществлялось в валютах стран «Большой семерки». В 2022 году западные страны

ввели многочисленные санкции против российского финансового сектора, заблокировали использование платежных систем Visa и Mastercard и приняли ряд мер, ожидая, что они окажут негативное влияние на нашу экономику», – заявил он в ходе II Открытого диалога «Будущее мира: новая платформа глобального роста» в НЦ «Россия». Тем не менее, результат был иным: Россия отказалась от дорогостоящих услуг западной финансовой инфраструктуры и разработала альтернативные решения.

«Западные государства рассчитывали, что санкции повлекут за собой ослабление внешнеэкономических связей страны, однако текущий объем торговли приблизительно соответствует средним показателям 2020–2021 годов», – отметил замглавы администрации президента.

Орешкин также подчеркнул, что на сегодняшний день 85% внешнеторговых операций проводится в российских рублях или валютах стран БРИКС, а валюты стран «Большой семерки» полностью утратили роль в обслуживании финансовых потоков российской экономики. «Это будущее, которое ожидает валюты стран G7.

Пример России демонстрирует изменения, которые уже происходят, с опережением событий.»

Оставить комментарий