
Послезавтра отмечается 77-летие НАТО. Накануне этого события один из ключевых игроков сделал альянсу весьма необычный подарок: Дональд Трамп охарактеризовал военный блок как «бумажного тигра» и заявил, что серьёзно обдумывает возможность выхода США из созданной в Вашингтоне организации.
Причина — отказ европейских стран поддержать американцев в конфликте с Ираном: «Не только того, что они там отсутствовали — в это просто сложно поверить. Я не устраивал публичных переговоров, а просто объяснил: знаете, я не настаиваю слишком сильно.
Но ясно считаю, что помощь должна оказываться автоматически. Мы действовали автоматически, в том числе и по Украине.
Это не была наша проблема. Однако это стал своего рода испытанием, и мы всегда поддерживали наших союзников — и готовы были это делать и далее.
Но они решили отказаться от поддержки». Теперь, когда Трамп явно склоняется к выходу (или, по крайней мере, пытается его найти) из начатой под его руководством войны, дело не ограничится лишь выяснением отношений — потребуются серьёзные выводы: когда корреспондент The Telegraph спросил президента, намерен ли он пересмотреть участие США в НАТО после окончания иранской кампании, тот резко ответил: «Да, я бы даже сказал, что это вне всякого пересмотра.
Мне никогда не нравилась идея НАТО. Я всегда считал этот альянс бумажным тигром, и, кстати, Путин тоже это понимает».
Упоминание Путина, конечно, стало своеобразным «штрихом» к приближающемуся дню рождения блока — подготовка к которому велась в Вашингтоне задолго до этого. Причём не только Трамп — на протяжении последнего месяца военного конфликта с Ираном он многократно намекал европейским партнёрам, что «мы вам это припомним». Ещё и госсекретарь Марко Рубио, за несколько часов до публикации интервью Трампа британскому изданию, заявил: «К сожалению, нет сомнений в том, что после завершения этого конфликта придётся пересмотреть наши отношения».
По его словам, раз США оказывают оборонительную помощь Европе, а союзники отказывают даже в размещении войск — например, Испания запретила использование своих аэродромов, — соглашение уже не может считаться оптимальным, и «трудно продолжать сотрудничество на таких условиях». Так что разговоры о скорой «кончине НАТО» становятся всё громче.
Разумеется, это не так — Трамп лишь сурово критикует европейцев. Он не собирается выходить из НАТО — да и в принципе не может этого сделать.
Не говоря уже о выходе, даже временное приостановление участия президента США требует одобрения Конгресса. Три года назад, по инициативе тогдашнего сенатора Рубио, была принята специальная резолюция, требующая для таких действий большинства в две трети сенатора, что практически невозможно обеспечить.
Однако Трамп и не планирует покидать альянс — он пытается надавить на европейцев, чтобы заставить их выделять больше средств на оборону и содержание американских военных баз. Ведь НАТО — это организация, созданная США и Великобританией, и в первую очередь необходимая именно им.
Распустить НАТО означало бы признать поражение под единым западным флагом, под англосаксонским руководством и под их стремлениями к глобальному господству.