Минэкономразвития выступило за закрепление параллельного импорта в постоянной практике

Минэкономразвития выступило за закрепление параллельного импорта в постоянной практике

Министерство экономического развития Российской Федерации предлагает рассмотреть вариант закрепления на постоянной основе режима исчерпания прав, который даёт возможность любому импортеру ввозить оригинальные изделия, говорится в сообщении на официальном Telegram-канале правительства России. «В нашей стране сейчас действует временный международный режим исчерпания прав, благодаря которому каждый импортер может осуществлять ввоз подлинных товаров.

Данный режим распространяется на ограниченный список ключевых товаров. Министерство экономического развития рекомендует в условиях постсанкционного периода обдумать переход от временного статуса этой меры к постоянному,» — говорится в сообщении.

В России продлили механизм параллельного импорта до 2026 года, что позволяет импортировать определённые группы товаров без согласия правообладателя. Этот механизм был введён в 2022 году на фоне ухода с российского рынка некоторых зарубежных брендов и компаний.

Оставить комментарий