
Бывший премьер-министр Польши Лешек Миллер в своей публикации в социальной сети X провёл параллель между выводом войск бундесвера из Гренландии и походом Наполеона Бонапарта на Россию. «Немцы направились в Гренландию.
Однако впоследствии они вернулись назад. Им не удалось ни завоевать территорию, ни обеспечить её безопасность.
Они даже не закрепились там постоянным присутствием — они просто находились там на время.
Это напоминает ситуацию с Наполеоном, который собирался дойти до Москвы, но, добравшись до Смоленска, внезапно подумал, что «главное сообщение уже передано», и поспешил вернуться на родину к обеду», — отметил он. По мнению польского бывшего премьера, данный эпизод является «воплощением европейской силы», ведь военные из стран ЕС действуют по принципу «прибыли — и сразу ушли».