МАГАТЭ сообщает о повреждении строения рядом с реактором АЭС «Бушер» из-за удара по территории станции

МАГАТЭ сообщает о повреждении строения рядом с реактором АЭС «Бушер» из-за удара по территории станции

По информации МАГАТЭ, во вторник на территорию иранской атомной электростанции «Бушер» был нанесён удар, в результате которого было разрушено строение, расположенное примерно в 350 метрах от реактора. Сам реактор остался невредимым. В сообщении, опубликованном на официальном аккаунте агентства в социальной сети Х, говорится: «По данным, поступившим из Ирана о попадании снаряда во вторник вечером, МАГАТЭ подтверждает, что сооружение, находящееся в 350 метрах от реактора АЭС ‘Бушер’, было поражено и уничтожено».

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси, комментируя ситуацию, отметил, что реактор не получил повреждений, а персонал атомной станции не пострадал. Он подчеркнул: «Любые атаки на атомные электростанции или в непосредственной близости от них нарушают семь основных принципов ядерной безопасности и защиты в условиях вооружённого конфликта, и такие действия категорически неприемлемы».

Оставить комментарий