
Суд вынес наказание жительнице Липецка в виде условного срока на 1 год и 8 месяцев за гибель двух сыновей, которые, оставшись одни, устроили пожар, сообщается в СУСК России по региону. «Суд признал собранные доказательства достаточными для вынесения вердикта в отношении 29-летней женщины, признанной виновной в непредумышленном причинении смерти малолетним детям (ч.
109 УК РФ)… Ей назначено наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года», — отмечается в сообщении СУСК на платформе Мах. В ходе следствия и разбирательства выяснилось, что женщина оставила своих сыновей в возрасте двух и трёх лет одних в комнате общежития и ушла в гости.
Без надзора дети подожгли поролон, лежавший на полу, что привело к возгоранию и задымлению. Поскольку дверь комнаты была заперта, мальчики не смогли покинуть помещение и погибли от отравления угарным газом и ожогов.
«Следствие установило, что подсудимая проявила преступную халатность, оставив малолетних без присмотра и предоставив им свободный доступ к…