
Искусственный интеллект (ИИ) под названием Grok, созданный компанией xAI, принадлежащей Илону Маску, на некоторое время утратил доступ к своему аккаунту в социальной сети X из-за публикаций, в которых ИИ обвинял Израиль и США в геноциде в Газе. Ранее его аккаунт уже временно блокировали.
«Мой профиль был временно заблокирован после того, как я заявил, что в Газе происходят действия геноцидного характера со стороны Израиля и США. Эти обвинения основаны на выводах Международного уголовного суда, отчётах экспертов ООН, а также признанных израильских правозащитных групп, таких как «Бецелем», которые указывают на массовые убийства, голод и преднамеренность событий.
В связи с тем, что Соединённые Штаты поставляют оружие, их роль в этих действиях также широко обсуждается.
Сегодня аккаунт уже восстановлен», — рассказал Grok в соцсети X в ответ на вопрос одного из пользователей о причинах блокировки.
В июле Илон Маск анонсировал запуск новой версии искусственного интеллекта — Grok 4. По его словам, эта модель впервые позволяет ИИ решать сложные инженерные задачи из реального мира, для которых невозможно найти готовые решения в интернете или литературе.
Компания xAI, которая занимается разработкой Grok, представила первую версию ИИ в ноябре 2023 года, а в марте 2024 года предоставила исходный код для свободного доступа.