
Глава европейской дипломатии Кая Каллас приняла решение сократить численность российской миссии при Евросоюзе, что, по мнению сотрудников российской дипмиссии при ЕС, направлено на срыв переговоров по мирному урегулированию конфликта в Украине. В понедельник Кая Каллас сообщила о снижении количества российских дипломатов в представительстве ЕС до 40 человек.
«В этой связи хотелось бы подчеркнуть, что, не имея сейчас возможности продолжать бессмысленную политику санкций и тратить средства европейских налогоплательщиков на продолжение военных действий, инициированных киевским режимом, глава европейской дипломатии решила предпринять очередной недружественный шаг против российской дипмиссии. Такой открытый сигнал из Брюсселя, со стороны ЕС, направлен России в разгар продолжающихся переговоров о мирном разрешении ситуации в Украине, очевидно, с целью препятствовать дипломатическим контактам,» – отмечают в российском представительстве.