
Ученые из НИУ БелГУ предложили инновационный метод терапии повреждений мозга у новорожденных, возникающих из-за кислородного дефицита и ухудшения кровотока во время родов. Основой лечения стала разработка, использующая аналоги гормона, который стимулирует производство эритроцитов при снижении уровня кислорода в организме.
Итоги исследования опубликованы в научном издании. Повреждение мозга, возникающее в первые часы жизни младенца при родовых осложнениях, известно как гипоксически-ишемическая энцефалопатия (ГИЭ).
Причинами данного состояния служат кислородное голодание (гипоксия) и нарушение кровотока (ишемия), что приводит к ряду неврологических проблем: детскому церебральному параличу, судорогам, а также сбоям в рефлексах и координации, отметили специалисты Белгородского государственного национального исследовательского университета (НИУ БелГУ). По их данным, среди детей, рожденных в срок, ГИЭ наблюдается в 15–30 случаях на 10 тысяч.
Для недоношенных малышек показатель значительно выше — около 600 случаев на 10 тысяч. Эти цифры делают ГИЭ одной из ведущих причин повреждений центральной нервной системы во время рождения и последующих нейропсихологических нарушений у детей, пояснили в университете.
Согласно результатам доклинических испытаний, специалисты НИУ БелГУ показали эффективность использования вещества эпобис, которое по своей структуре схоже с эритропоэтином — гормоном, регулирующим реакцию организма на кислородный дефицит и стимулирующим образование красных клеток крови (эритроцитов). Моделирование патологического процесса©.